Ученые назвали оптимальное число шагов в день для укрепления здоровья

Ученые Гарвардской медицинской школы подсчитали, сколько шагов необходимо делать ежедневно человеку для укрепления здоровья, пишет «Сибмеда».

Многие фитнес-тренеры нацеливают своих подопечных на то, чтобы они делали не менее 10 000 шагов в день. Верно ли это убеждение или просто миф, который совсем не делает человека здоровее? Американские исследователи проверяли это в течение четырех лет. Ровно столько длилось их исследование, в котором приняли участие 16 741 женщина в возрасте 62-101 года.

Испытуемые носили шагомеры, которые измеряли количество сделанных шагов, а также среднюю скорость передвижения.

Попутно медики отслеживали болезни участниц эксперимента, их образ жизни и систему питания. Сообщается, что за четыре года, пока длилось исследование, умерли 504 женщины в силу разных причин.

Когда эксперимент финишировал, стало понятным, что те, кто делал очень мало шагов, имели более высокие показатели смертности. Например, женщины, делавшие в день до 4400 шагов, умирали вполовину меньше, чем те, что делали порядка 2000 шагов.

А вот в группе, которая делала по 7 500 и больше шагов учеными был зафиксирован самый низкий показатель смертности. Такой же, к слову, как и у тех, кто выполнял фитнес-норму в 10 000 шагов.

Вообще, ученые сделали вывод, что 10 000 шагов - это просто маркетинговая кампания, которая к реальности никакого значения не имеет. Для здоровья достаточно делать и 7500 шагов. Однако совершенно точно, что еще большее количество шагов сделает человека сильнее.
Поделитесь новостью со своими друзьями!