Американцы научились превращать падающий снег в электричество

Ученые Калифорнийского университета представили устройство, которому под силу посредством силикона захватывать заряд падающего снега и преобразовывать его в электричество. У изобретения имеется очевидный плюс - бесплатный ток. В то же время есть и минус - небольшое количество электроэнергии.

Устройство представляет собой гибкую поверхность, работающую без каких либо аккумуляторов. Электроэнергия аккумулируется благодаря разнице зарядов снега (положительного) и силикона (отрицательного).

«Для изготовления устройства ученые создали слой силикона и еще один слой электропроводного пластика для сбора заряда после его контакта с частицами снега. Такая простая на вид поверхность может создавать электричество при падении снега, и, чем больше площадь его поверхности, тем выше возникающая в цепи тока», - пишет издание Naked Science.

Прибор нуждается в доработке и пока презентован лишь в качестве прототипа. Ученые надеются увеличить коэффициент его полезного действия, так как пока от метра преобразованного в ток снега невозможно зажечь даже светодиодную лампочку. Тем не менее после доработки такие приборы смогут питать некоторые гаджеты, или, к примеру, портативную метеостанцию.


Поделитесь новостью со своими друзьями!