Роспотребнадзор назвал продукты, которых недостаточно в рационе россиян

Россияне недоедают - есть продукты, которых в их рационе явно недостаточно. Попал в этот список и второй хлеб - картофель. Его недостаточно в рационе 100 процентов жителей страны. Об этом говорится в докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2018 году». Недостаточно часто на столах россиян появляются молочные продукты и овощи.

«100% населения недоедает до нормы картофеля и молочных продуктов, а также 99,1% населения недостаточно использует в питании овощей, 97,3% – фруктов, 83,1% – растительного масла», – уточняется в тексте документа.

Роспотребнадзор подчеркнул, что за последний год потребление овощной продукции снизилось на три килограмма на одного человека. Стали меньше на два килограмма съедать жители РФ и хлеба. Еще более угрожающей выглядит ситуация с включением в рацион молочных продуктов. Они являются источником кальция и залогом здоровой микрофлоры кишечника. Однако уровень потребления молочных продуктов на одного человека за год снизился на 7 литров.

Привлекает внимание тот факт, что не доедают молока и овощей сельские жители - те, которые и занимаются их производством.

В ведомстве также рассказали, что невзирая на сокращение потребления многих продуктов, с 2013 года уровень заболеваемости ожирением вырос в два раза.
Поделитесь новостью со своими друзьями!