Медики предупреждают, что клубника может быть опасной для здоровья

С первыми днями лета начинает поспевать клубника. В этой вкусной, сочной ягоде содержится множество витаминов и микроэлементов. Но медики предупреждают, что в некоторых случаях клубника может быть опасной для здоровья, пишет Московский Комсомолец.

Итак, возможные противопоказания для поедания клубники. Прежде всего, это аллергия. В пористой структуре ягоды накапливается много пыльцы, являющейся аллергеном. Поэтому от данного продукта нужно отказаться беременным женщинам, кормящим матерям и маленьким детям.

При болезнях ЖКТ (язвенная болезнь и гастрит) от употребления клубники желательно воздержаться. В плодах содержится щавелевая и салициловая кислоты, они раздражают слизистую желудка.

Недостаток кальция. Врачи не советуют есть клубнику людям, у которых имеются болезни костей и зубов. Оказывается, органические кислоты, которые содержит клубника, разрушают кальций.

Повышенное давление. Если человек принимает лекарство от давления на основе энаприла, поедание ягоды нужно отложить. Медики предупреждают, что в данном случае почки могут испытывать сильную нагрузку.

И, напоследок, несколько рекомендаций. Чтобы уменьшить негативные последствия от употребления клубники, нужно ее есть вместе с другими продуктам - молоком, йогуртом. От сахара, напротив, лучше воздержаться. Перед подачей землянику следует тщательно промыть от земли.  
Поделитесь новостью со своими друзьями!