Ученые рассказали об отличии симптомов инфаркта у мужчин и женщин

Американским кардиологам удалось выяснить, что симптомы инфаркта по-разному проявляются у мужчин и женщин, пишет портал Версия.Инфо.

Чтобы лечение было максимально эффективным, необходимо знать все о том или ином недуге. Поэтому ученые продолжают изучать и те болезни, от которых уже давно найдены лекарства. В ходе таких исследований удается также узнать и о ранних симптомах заболевания, что очень важно для его последующего лечения. 

Как показало новое исследование, у мужчин чаще проявляются так называемые классические симптомы предынфарктного состояния. Мужчины в предынфарктном состоянии ощущают тяжесть в груди. У женщин же этот симптом зачастую не так явно выражен. И даже если боль возникает, то она не такая сильная, как у представителей сильного пола. 

Поэтому довольно часто женщины не обращают внимания на то, что они уже в зоне риска. Нередко им ставят неверный диагноз.  А случаи, когда женщина «на ногах» переносит инфаркт миокарда, не такая уж редкость. 

Если дама ощущает боль в руках и челюсти, чувство тревожности и боль в спине, у нее появляется отдышка, насморк или изжога, необходимо проконсультироваться у врача-кардиолога. Нередко вышеуказанные симптомы у женщин списывают на начало менопаузы, а не на проблемы с сердцем.  

Поделитесь новостью со своими друзьями!