Росздравнадзор бьёт тревогу: Таблетки от давления из российских аптек грозят раком

Росздравнадзор бьёт тревогу: в таблетках от гипертонии могли оказаться вредные примеси, которые провоцируют рак и приводят к генетическим мутациям. Статья на данную тему сегодня появилась на страницах интернет-портала Live.ru.

Федеральная служба подозревает, что на прилавках российских аптек продаётся 25 наименований потенциально опасных препаратов от повышенного артериального давления, которые расфасованы в 2,5 миллиона упаковок. Некоторые из них: «Валз«, «Нортиван", "Диован", "Микардис», »Кандесар». Объединяет указанные лекарственные средства одно и то же действующее вещество из группы сартанов - валсартан. 

В ведомстве не исключают, что в лекарство могли попасть нитрозамины (токсичные вещества, которые при длительном применении грозят раком). Кроме того, примеси способны разрушать клеточную структуру и вызывать мутацию клеток. А еще нитрозамины крайне токсичны и сильнее всего бьют по печени. 

В связи с этим всем российским и зарубежным производителям были отправлены письма с требованием проверить таблетки на наличие токсина. Из письма, текст которого приводит Live.ru., не следует, что абсолютно все таблетки содержат опасные примеси. Росздравнадзор только подозревает их наличие. Дело в том, что в 2018 году из оборота отозвали более восьми миллионов пачек препаратов на основе валсартана.

Действующее вещество из группы сартанов производится в том числе в Поднебесной. Китайская компания «Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал» не отрицала, что их сырьё токсично. Работники фармацевтического концерна сами обнаружили нитрозамины на своём производстве и объяснили, что канцероген попал в препарат во время обновления оборудования. Инцидент произошел шесть лет назад, тогда проверки коснулись 561 серии препаратов данной группы.
Поделитесь новостью со своими друзьями!