Названы 5 способов затормозить старение

Биологический возраст 20-летнего юноши может соответствовать 50-ти годам, а пожилого мужчины равняться 20-ти или и того меньше. Он зависит от многих факторов, но ученые говорят, что приостановить собственное старение под силу каждому человеку. Главное, придерживаться 5 доступных методов продления молодости.

Первый из них - высокая физическая активность, пишет «Медикфорум». Не зря ведь говорят, что движение - это жизнь. И этому есть научные доказательства. В ходе исследований ученые уже не раз убеждались в том, что у физически развитых пенсионеров развита мышечная масса и уровень холестерина приближается к норме. Исследователи рекомендуют заниматься аэробикой - она помогает укреплять сосуды и сердце.

Второй действенный метод - употребление клетчатки. Она содержится в овощах, фруктах, цельнозерновых хлебцах. Клетчатка способствует оздоровлению сердечно-сосудистой системы и активности головного мозга. А со старением ассоциируется именно снижение мозговой деятельности, напоминают ученые.

Не менее важным после 40 лет является включение белка в свой рацион. После угнетения когнитивной деятельности потеря мышечной массы - второй фактор старения. И отстрочить появление признаков старения помогает белок. Достаточно 25 граммов. Он содержится в нежирных сортах мяса, бобовых, молоке и кисломолочных продуктах.

Здоровая микрофлора кишечника и прогулки на свежем воздухе - еще два важнейших способа поддержания молодости. Во время пребывания на свежем воздухе легкие получают кислород, а организм - витамин D, призванный защищать от развития возрастных заболеваний в частности, рака и болезней сердечно-сосудистой системы.
Поделитесь новостью со своими друзьями!