Ученые рассказали, почему грызуны-землекопы не чувствуют боли

Ученые из Центра молекулярной медицины Макса Дельбрюка после проведенного исследования рассказали, почему грызуны-землекопы нечувствительны к боли. Причина - в мутации в гене NALCN, отмечает РИА Новости.

Исследователи рассказали, что голые землекопы перестали чувствовать боль, так как этого требовала среда их обитания. Они хотели жить рядом с колониями муравьев, об укусах которых уже давно слагали легенды, хотели питаться горькими кореньями диких растений. Однако чувствительность к боли мешала им это сделать. Тогда в генах животных начали происходить мутации, что, в результате, сделало их нечувствительными к болезненным укусам.

Во время исследования сотрудники центра проверили реакцию Heterocephalus glaber на некоторые раздражители. В частности, в лапы им вводили капсаицин, входящий в жгучий красный перец, и соляную кислоту. 

Результаты были потрясающими. Выяснилось, что голые землекопы совершенно не реагируют на внешние раздражители.

Эту особенность грызунов ученые объяснили появлением мутаций в генах SCN9A , TRPA1 и NALCN. Они обеспечивают на поверхности нервных клеток кодирование особых каналов. При блокировании одного из компонентов, как показали опыты, грызуны начинают испытывать боль.
Поделитесь новостью со своими друзьями!