Психолог назвала 5 правил, чтобы уберечь рассудок от влияния соцсетей

Зависть, заниженная самооценка, и, как следствие, затяжная депрессия могут развиться у человека, слишком увлекающегося социальными сетями. Инстаграм, Фейсбук, ВКонтакте могут стать токсичными не только для подростков, но и для вполне взрослых людей, отмечает «КП».

Профессор психологии Джорджтаунского университета Елена Кечманович назвала 5 правил, придерживаясь которых можно уберечь рассудок от влияния соцсетей.

Чтобы уберечь себя от их негативного влияния, надо проявлять активность на площадках, а не просто пассивно наблюдать за чьими-то успехами. Пишите посты, выставляйте свои фотографии, комментируйте снимки друзей, снимайте интересное видео и делитесь ним с подписчиками.

Ученые Университета Питтсбурга выяснили, что у пользователей, которые не проявляют активности в социальных сетях, а лишь пассивно наблюдают за поведением других, на 30 процентов увеличивается проявление симптомов клинической депрессии.

Также психолог говорит о том, что надо пресекать зависимость от Инстаграм или Фейсбук. Если первое, что хочется сделать после пробуждения, заглянуть в социальные сети - это уже нехороший знак.

В следующий раз, когда захочется с самого утра погрузиться онлайн, спросите себя: «Для чего я это делаю прямо сейчас?». Соцсети хороши для того, чтобы поддерживать отношения со знакомыми или чужими людьми на расстоянии, но живого общения они заменить никогда не смогут.

Специалист советует создать позитивный виртуальный мир и не поддаваться на провокации. Если кто-то в сети грубит и хамит, можно просто не общаться с человеком, заблокировать или отписаться от его новостей.

Занимайтесь цифровой детоксикацией - так звучит последний совет психолога. Это значит, что не стоит отвлекаться на своей смартфон по поводу или без. К примеру, во время похода в кафе или дружеского чаепития.
Поделитесь новостью со своими друзьями!