В Сызрани рыбак выловил больную чумой щуку

В Сызраньи в акватории Волги местный рыбак 25 мая выловил щуку, на теле которой заметил непонятные язвы, сообщила Терра.

Такая рыбина попалась мужчине впервые. Тем не менее о таких рыбах он слышал от других рыбаков. Правда, еще в прошлом году. Житель Сызрани рассказал, что решил избавиться от такой щуки и выбросил его на берегу. Позже его осенило, что надо было свой улов отнести на экспертизу и проверить на наличие паразитов.

Однако уже на следующий день на крючок рыбака попались еще две обезображенных язвами щуками. Тут мужчина уже не раздумывал и отвез улов на проверку в городскую станцию по борьбе с болезнями животных на улице Баумана.

Вскоре специалисты шокировали любителя рыбалки. Оказывается, рыбу поразила щучья чума. Источником заражения могла выступить мигрирующая рыба. Однако специалисты затрудняются ответить, с какого водоема пришло заболевание, ведь в Волгу впадает очень мног рек.

Употреблять такую рыбу в пищу не рекомендуется. Тем не менее выпускать ее обратно в воду тоже нельзя, так как больная щука будет и дальше выступать разносчиком болезни. 

Единственный верный совет для рыбаков, которым попадется такая рыба - сжечь ее в огне.

Поделитесь новостью со своими друзьями!