В Томске из желудка 16-летней девочки удалили полкилограммовый волосяной ком

Необычную операцию провели хирурги больницы скорой помощи №2 в Томске. Им пришлось извлечь из желудка 16-летней девочки сбившиеся в ком волосы весом около полкилограмма. Трихобезоар образовался потому, что юная горожанка в течение десяти лет подряд жевала свои волосы.

80 процентов желудка 16-летней пациентки занимал именно клок волос. Он уже представлял серьезную угрозу для жизни, так как подобное инородное тело могло привести к непроходимости желудочно-кишечного тракта, отмечает РИА Новости со ссылкой на главврача больницы Андрея Караваева.

Медик пояснил, что медикам пришлось разрезать брюшную стенку и вскрыть полость желудка, чтобы извлечь образовавшийся волосяной ком. Нынче школьнице уже ничего не угрожает. Пока ее состояние оценивается как удовлетворительное, но она уже идет на поправку. Впрочем, для полного выздоровления юной пациентке потребуется еще помощь врача-психиатра, иначе, по мнению главврача, рецидива ей не избежать.

К слову, это не первый случай в Томске, когда врачи извлекают клок волос из желудка, а второй по счету за четверть столетия.

Человеческий желудок, в котором содержится соляная кислота, способен переварить очень многое. Однако волосы, как и металлы, не перевариваются. Это объясняется тем, что они состоят из кератина, того же самого вещества, из которого сформированы рога и копыта у животных. Для переработки необходимо нагревание до температуры 100 градусов, что для человеческого организма является смертельно опасным. Животные также глотают шерсть, вылизывая себя, и нередко это заканчивается гибелью.

Трихофагия, а именно так называется болезнь, лечится исключительно хирургическим путем.

View this post on Instagram

10 лет жевала волосы: из желудка сибирской школьницы достали огромный трихобезоар В Томске врачи удалили из желудка 16-летней девочки волосяной ком весом в полкилограмма. Он образовался из-за того, что школьница в течение десяти лет жевала свои волосы, которые все это время копились в желудке. В департаменте здравоохранения Томской области РИА Новости рассказали, что необычную операцию провели в больнице скорой медицинской помощи №2. Оказалось, что 80 процентов желудка 16-летней пациентки занимал огромный комок волос (трихобезоар). Главврач больницы Андрей Караваев пояснил, что инородное тело таких размеров могло вызвать полную непроходимость желудочно-кишечного тракта, поэтому юной пациентке потребовалась срочная операция. Хирурги разрезали брюшную стенку и вскрыли полость желудка. Сейчас школьница уже идет на поправку и чувствует себя удовлетворительно. В региональном управлении здравоохранения уточнили, что изначально девочка жаловалась на выпадение волос. Там также рассказали, что это второй подобный случай в Томске, который был зафиксирован за последние 25 лет. Специалисты говорят, что в дальнейшем этой девушке (во избежание рецидива) потребуется помощь психиатра. Человеческий желудок, в котором содержится в том числе соляная кислота, казалось бы, способен переварить очень многое. Например, за год он "осваивает" в среднем полтонны разнообразной еды, а вот собственную шевелюру человека этот орган переварить не может. Дело в том, что волос состоит из кератина – вещества, формирующего, к примеру, рога и копыта. Это достаточно тугоплавкое и труднорастворимое вещество. Чтобы "переработать" кератин, тело должно нагреться до 100 градусов по Цельсию, что, естественно, невозможно. Поэтому, попадая в желудок, волосы постепенно выстилают его стенки и формируют огромный пустотелый ком. Полностью извлечь его из организма больного "синдромом Рапунцель", как в просторечии называют трихофагию, можно только хирургическим путем. Шерсть не переваривается и в желудках животных. Так, сова, съевшая мышь, пытается поскорей избавиться от ее шкурки. Да и кот после вылизывания шерсти обязательно отрыгивает накопившиеся в желудке волосы. @incident22 #барнаул #сибирь #томск

A post shared by Инцидент Барнаул (@incident22) on

Поделитесь новостью со своими друзьями!