В эфиопском вулкане обнаружены микробы, способные выжить даже на Марсе

В окрестностях вулкана Даллол и впадины Данакиль в Северной Эфиопии ученые обнаружили бактерии, способные выжить даже на поверхности Марса. Они могут выдержать температуру до 89 градусов по Цельсию при уровне кислотности рН 0,25, отмечает «Мир24».

В древности на Красной планете были именно такие условия. Исследователи убеждены, что они могут существовать там и сейчас. Тем более что район обнаружения очень похож на марсианские пейзажи. Грунт насыщен различными солями, в том числе хлоридом серебра, сульфидом цинка и каменной солью. Из-за этого в пейзаже преобладают желтые, красные и синие оттенки.

Район очень похож на территорию около кратера Гусева на Марсе, где приземлился марсоход Spirit Mars. Аппарат, к слову, зафиксировал и похожий состав атмосферы.

Отмечается, что обнаруженные бактерии Nanohaloarchaeles живут небольшими колониями. При этом они совсем миниатюрные. Размер намного меньше средних микробов, живущих на нашей планете.

Исследователи говорят, что обнаружение бактерий позволило им расширить сведения о границах жизни на Земле, а также продвинуться в вопросах существования разных форм жизни на других планетах.
Поделитесь новостью со своими друзьями!