Ученые выяснили, что происходит с телом человека в «зоне смерти» на Эвересте

Ученые выяснили, что происходит с телом человека на высоте 8848 метров над уровнем моря, в так называемой «зоне смерти» на горе Эверест.

Исследования показали, что чем выше поднимается человек, тем его организм получает меньше кислорода. Из-за малой дозы кислорода, которая поступает в мозг и легкие, клетки организма начинают умирать. Это чревато тем, что происходит сбой в функционировании организма. В результате такой нагрузки, у человека может случиться инсульт или сердечный приступ. Те альпинисты, которые побывали в «зоне смерти», описывают это ощущение как «бег по беговой дорожке» или «втягивание воздуха через соломинку».

Джереми Виндзор, участвовавший в восхождении на Эверест в 2007 году, по профессии врач. Он поделился интересной информацией о том, что пробы крови, которые были взяты у альпинистов непосредственно на горе Эверест, показали падение уровня кислорода до 25%. Этот показатель аналогичен показателям людей, которые находятся на грани смерти. Для того, чтобы предотвратить внезапную гибель, альпинистам и людям, которые мечтают подняться на вершину, нужно приучить свой организм к нехватке кислорода. То есть, важно плавно увеличивать высоту подъема.

Альпинисты на своем пути встречаются с многими трудностями. На высоте 26 тыс. футов начинается гипоксия. Этим и объясняются частые галлюцинации, тошнота, потеря аппетита, слабость в мышцах.

Источник: Актуальные новости
Поделитесь новостью со своими друзьями!