ТОП-5 напитков, которые помогут спастись от жары

На улице уже жара, она будет постепенно усиливаться еще больше. Хочется в это время года употреблять как можно больше жидкости. Однако не все напитки помогают утолить жажду. Некоторые, наоборот, ее только усиливают. Как, к примеру, газированная вода. Издание «Волгоградская правда» рассказало о 5 лучших напитках, которые помогут пережить выматывающую жару.

На первом месте - обычная питьевая вода без газа. В нее можно бросить веточку мяты или сдобрить лимонным соком. Однако, предостерегают специалисты, воды лучше пить много, но понемногу - маленькими глотками, с перерывами. Пить очень холодную жидкость также не рекомендуется - оптимальная температура 24 градуса.

Зеленый чай отлично справляется с жаждой. Он хорош еще тем, что его можно пить в горячем, теплом или холодном виде. Однако от добавления сахара лучше отказаться. В зеленом чае есть вещества, помогающие укрепить стенки сосудов, снизить уровень холестерина, нормализовать кровообращение. Полезными для организма будут и другие чаи - мятный и каркаде. Гипертоникам от чая лучше отказаться, так как он повышает давление.

Соки также отлично утоляют жажду, оптимально - фреши. Это - коктейль из витаминов и микроэлементов, с высокой питательной и энергетической ценностью. 

Вишневый, грейпфрутовый, сливовый, томатный и кизиловый соки подойдут лучше всего. Если фреш приготовить возможности нет, магазинный пакетированный сок непременно надо разбавить водой.

Кисломолочные продукты - айран, кефир, йогурт и ряженка - помогут справиться организму с жарой и улучшат перистальтику кишечника.

Морсы из клюквы, малины, смородины и ежевики также являются отличным выбором в летний зной.

Вот от чего надо отказаться в жару - так это от алкоголя. Напитки с градусом увеличивают нагрузку на сердце и сосуды, способствуют перегреванию.
Поделитесь новостью со своими друзьями!