Ученые из России нашли способ борьбы с тромбами

Международный научный коллектив из Германии, Англии, КНР и России разработал совершенно новое покрытие имплантатов для сосудов, которое позволяет безопасно и быстро доставлять в организм человека необходимые лекарства. В разработке принимали участие специалисты Томского политехнического университета (ТПУ).

Новое покрытие является системой микрокамер с помощью которых стает возможным предотвращение повторного сужения сосудов. А также предотвращение появления тромбов.

Покрытия имплантатов со встроенным в них лекарством существовали и до сих пор. Но стоит отметить, что излечение пациентов проходило не всегда успешно из-за того, что в этих образцах отсутствовал постепенный выход лекарственных препаратов из оболочки.

В ходе исследований, ученые пришли к выводу, что выход препарата можно ускорить при помощи ультразвука. Как это работает? Ультразвуковые волны легко разрушают существующие микрокамеры, в которых и находится лекарство. Плавное высвобождение необходимого лекарства предотвращает образование тромбов и повторное сужение сосудов.
Поделитесь новостью со своими друзьями!