NASA опубликовало изображение приближающейся галактики Мессье 90

Сотрудники Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) выложили на просторы всемирной информационной паутины снимок, сделанный телескопом «Хаббл». На нем запечатлена спиральная галактика Мессье 90, которая пошла на сближение с Млечным Путем.

Галактика Мессье 90 располагается в созвездии Девы. От Млечного Пути она сейчас находится на расстоянии примерно в 60 миллионов световых лет. В агентстве отмечают, что Мессье 90 - это часть созвездия, в которое входят 1200 галактик.

Учитывая удаленность этой галактики, запечатлеть ее было непросто, но знаменитому «Хаббл» это удалось. На обнародованном снимке можно отчетливо разглядеть структуру Мессье. В частности, центральный балдж и рукава.

Темный квадрат в верху снимка ничего не скрывает - это всего лишь особенность камеры телескопа. Она работала в период с 1994 по 2010 год, создавая изображения с необычной ступенчатой формой. Объектив фиксировал инфракрасный, ультрафиолетовый и видимый свет посредством четырех детекторов. Один из них давал большее увеличение, чем остальные три, поэтому и образовалось некое подобие «лесенки», отмечает «Научная Россия».

Полученный «Хабблом» снимок помог астрономам многое прояснить. В частности, после тщательного изучения они пришли к выводу, что эта галактика вовсе не отдаляется от Млечного Пути, как считалось ранее, а, наоборот, приближается.

Поделитесь новостью со своими друзьями!