Кардиолог дал москвичам советы, которые помогут справиться с аномальной жарой

На столичный регион, если верить прогнозам синоптиков, надвигается аномальная жара - столбики термометров могут подняться до 32 градусов по Цельсию. Такая температура воздуха является потенциально опасной для москвичей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кардиолог Юрий Кремнев считает, что следование советам медиков поможет больным людям пережить аномальную жару в столице без последствий.

«У людей, перенесших инсульт или инфаркт, возникают различные отклонения по здоровью, повышается давление, появляется аритмия, усиливается приступ стенокардии. Все жители, страдающие ишемической и гипертонической болезнями сердца, остро чувствуют изменения погоды», - рассказал врач в интервью телеканалу РЕН ТВ.

Юрий Кремнев подчеркивает, что долго находиться на солнцепеке не рекомендуется, а уж людям, находящимся в зоне риска, и подавно. Поэтому жару лучше пересидеть где-нибудь в тени. Врач также настоятельно советует как можно меньше нервничать, быть спокойным физически и эмоционально.

Добавим, что медики также рекомендуют в жару отказаться от тяжелой для желудка пищи, газированной воды и мяса. Категорически противопоказаны алкогольные напитки, которые повышают давление. А вот овощи, наоборот, помогут спастись от жары. Подойдут все листовые овощи, а также бананы и хурма.

Поделитесь новостью со своими друзьями!