Вне Солнечной системы обнаружено 18 планет, которые напоминают Землю

Международное сообщество астрономов сделало сенсационное открытие. Им удалось обнаружить 18 планет земного типа за пределами Солнечной системы, сообщает Astronomy & Astrophysics.

Ученые утверждают, что открытые планеты настолько малы, что в ходе исследований, которые проводились до сих пор, их просто не удавалось заметить. Все 18 новооткрытых экзопланет относятся к категории землеподобных. Размер самой маленькой из них составляет 69% земного, самая крупная в два раза больше Земли.

Эксперты провели тщательный анализ данных телескопа Kepler, использовав новый, более информативный метод. Предполагается, что с помощью такого метода станет возможным открыть еще около ста неизвестных экзопланет.

Напомним, к настоящему времени уже стало известно о существовании нескольких тысяч планет в других звездных системах.
Маленькие размером планеты представляют особенный интерес для исследований, так как могут оказаться потенциально обитаемыми.

Следует отметить, в феврале были опубликованы результаты исследования, согласно которым космический телескоп NASA Кеплер обнаружил в космосе еще 54 объекта. Они вполне претендуют на то, чтобы называться планетами. Также, не исключено, что на найденных космических объектах возможно существование жизни.
Поделитесь новостью со своими друзьями!