Ученые: Пищевой краситель Е171 вызывает рак

Пищевой краситель Е171, который широко используется в промышленности и производстве косметики, вызывает рак. К такому выводу пришли ученые Университета Сиднея. Информация подтвердилась после ряда исследований и анализов.

Как выяснилось, краситель Е171 или диоксид титана, способен вызывать рак кишечника. По информации СМИ, эта добавка придает продуктам белый цвет и поэтому ее используют при изготовлении сухих смесей, крабовых палочек, зефира, глазури и так далее. Почему E171 так популярен? Такой краситель добавляют в продукты, цвет которых нужно сделать ярче и привлекательнее, а следовательно, сделать их продаваемыми.

Следует отметить, что сам Е171 не влияет на слизистую оболочку и микрофлору кишечника. Данный краситель изменяет гены человека, которые в свою очередь контролируют слизистую. Частое употребление этого вещества приводит к формированию так называемых бактериальных пленок, которые способствуют воспалительным процессам в органе, что в дальнейшем перетекает в злокачественную опухоль.

Французские ученые давно доказали, что данный пищевой краситель приносит вред здоровью человека. С 2006 года, Франция активно борется за исключения этой опасной добавки в продуктах питания.
Поделитесь новостью со своими друзьями!