Какое допустимое количество сладкого в день по мнению диетологов?

Этот вопрос беспокоит многих. Норма сладкого — 40 г сахара в день. Об этом поделилась нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член Национальной ассоциации клинического питания Анна Ивашкевич.

Диетолог пояснила, что в 10 г сахара содержится 40 ккал — это, примерно, одна порция сладкого. В день допустимо употребить четыре таких порции. В двух чайных ложках сахара содержится 10 грамм сахара, в половине столовой ложки меда — 20 г сахара, а в трех-четырех чайных ложках любого варенья — приблизительно 5–10 г сахара. Что касается других продуктов: 10 г сахара присутствуют в шоколаде или конфетах, 10–15 г — булочках, печенье, пирожках и другой сладкой выпечке, 10–15 г — во всех видах творожных сырков. 

Следует помнить, что сахар содержится также в овощах, фруктах, мясе и других продуктах, которые каждый из нас употребляет ежедневно.

Ивашкевич также подчеркнула, что в день можно съесть четыре конфеты или четыре шарика мороженого. Такая доза сладкого не несет вред здоровью человека.

Диетолог добавила, что перед употреблением любых продуктов каждому следует тщательно изучить этикетку с составом и обращать свое внимание на местоположение сахара в перечне ингредиентов: чем ближе он к началу перечня, тем выше его содержание в продукте.

Все полезно, важно только знать меру.
Поделитесь новостью со своими друзьями!