В Северной Канаде учеными найден гриб, которому более 1 млрд лет

На территории арктической области Канады ученые обнаружили древнейшие земные грибы, возраст которых составляет примерно один миллиард лет. Останки были найдены в сланцевых отложениях Граси-Бей. Данное исследование проводилось международной командой ученых нескольких стран: Франции, Канады и Бельгии.

После проведения многочисленных типов анализа ученые выяснили, что обнаруженные организмы по многим параметрам схожи с грибами. Их возраст составляет приблизительно от 890 миллионов до 1,01 миллиарда лет. Один из них относится к виду Ourasphairagiraldae. Образцы уже были детально проанализированы с помощью спектрометра и микроскопа.

Эти окаменелости приблизительно на 500 миллионов лет старше останков грибов, которые считались самыми древними в мире. Речь идет об образцах, обнаруженных в болотных отложениях, расположенных в Шотландии. Они существовали около 410 миллионов лет назад.

Отмечается, что растение напоминает сферическое тело, которое имеет двойные 60-микрометровые стенки, соединенные между собой растущими под прямым углом специальными нитями. При этом исследование образцов показало, что окаменелые частицы связаны друг с другом через сеть разветвляющихся нитей.

По мнению специалистов, в строении гриба нет ничего необычного, поскольку такое же наблюдается абсолютно у всех членистоногих и современных грибов.

К слову, Ourasphairagiraldae официально является самым древним представителем грибов на Земле.
Поделитесь новостью со своими друзьями!