Медики призывают женщин отказаться от средств интимной гигиены

Медики призывают женщин отказаться от использования средств интимной гигиены. Они уверяют, что от гелей, влажных салфеток и другой продукции индустрии красоты вреда значительно больше, чем пользы.

Гинеколог NHS и научный сотрудник в области акушерства и гинекологии Имперского колледжа Лондона Анита Митра поведала, какую опасность таят в себе средства, предназначенные для интимной гигиены. По ее словам, они «смазывают» сигналы тела о проникновении инфекции в организм. В частности, всевозможные гели могут на время устранить зуд, но проблема не исчезнет. Инфекция будет развиваться и дальше, а женщина обратится в больницу только тогда, когда уже даже гигиеническое средство не сможет устранить симптомы, сигнализирующие о болезни.

Врач подчеркивает, что использование средств интимной гигиены сейчас навеяно исключительно рекламой. Ни один доктор не будет рекомендовать своей пациентке гель для уходом за интимной зоной, ведь знает, что он избавляет от естественной смазки, которая выступает своеобразным защитным барьером. Поэтому риск возникновения молочницы и других инфекций возрастает в разы.

В результате регулярного применения средств также происходит нарушение микробиом. Кожа в этих областях очень нежная, мыло или гель могут сделать ее сухой и чувствительной, отмечают «Актуальные новости».

Медики также советуют не использовать гели для интимной гигиены во время критических дней.
Поделитесь новостью со своими друзьями!