Раскрыта стоимость нового российского электромобиля Zetta

Российский электромобиль Zetta обойдется покупателям в 450 тысяч рублей - стоимость машины раскрыта еще до ее официального выхода на рынок. Ожидается, что электрокар отечественного производства поступит в продажу в конце 2019 года, в декабре. Об этом сообщило агентство РИА Новости, ссылаясь на слова генерального директора компании-производителя Дениса Щуровского.

Цены на Zetta будут брать старт с отметки 450 тысяч рублей. При этом такую сумму запросят за базовую комплектацию электромобиля. В целом же окончательная стоимость машины будет напрямую зависеть от емкости батареи и типа привода. Господин Щуровский уточнил, что базовая версия предполагает наличие переднего привода и батарею, заряд которой позволит преодолеть без подзарядки 200 километров.

Еще до конца нынешнего года в серию должно выйти около десяти опытно-промышленных образцов.

Zetta - это трехдверный автомобиль с российской «начинкой». По крайней мере, 99 процентов комплектующих отечественные, и только батареи были изготовлены в Китае. Производят электрокары, как уже ранее сообщалось, в Тольятти.

Это стартап, главными инвесторами которого выступили частные лица. Тем не менее проект поддержали на этапе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ два ведомства - Минпром и Минторг. Серьезную поддержку оказал и Фонд развития моногородов - благодаря его финансовым вливаниям Zetta сможет стать в серию.
Поделитесь новостью со своими друзьями!