27 мая в России стартует ЕГЭ: что изменится в 2019 году?

27 мая по стране стартует основной этап сдачи Единого государственного экзамена. Выпускники сейчас находятся в состоянии стресса и сильнейшего душевного переживания, но работники образования советуют держать себя в руках. На ЕГЭ свет клином не сошелся. Если баллы будут невысокими, всегда можно сдать документы не в вуз, например, а в колледж, либо же лучше подготовиться и пойти на пересдачу, советует сайт «Комсомольская правда».

Тестирование стартует 27 мая. Как и в предыдущие года, обязательными останутся только экзамены по двум предметам - русскому языку и математики, остальные выпускники выбирают, исходя из личных предпочтений. При этом можно выбрать неограниченное количество дополнительных ЕГЭ, но специалисты уверены, что пять - это максимум. Причина - чрезмерная нагрузка.

В 2019 году нововведения затронули математику и иностранные языки. Ранее выпускники школ могли сдавать базовую математику обязательным предметом и тут же профильную – предметом по выбору. Сейчас такое невозможно. Придется выбирать - либо базовую, либо профильную. 

Отметим, что возможен такой вариант: если школьник завалит профильную математику, он сможет пересдать экзамен, выбрав базовую.

В 2019 году в число предметов по выбору добавили китайский язык. До этого для сдачи экзамена по иностранному языку были доступны лишь английский, немецкий, французский и испанский. Впрочем, нововведение пока прошло почти незамеченным. Очень мало выпускников выбрали ЕГЭ по китайскому языку. Из-за недостатка специалистов в регионах оценивать его будут московские.

ЕГЭ как всегда проходит в несколько этапов. Досрочный уже минул, впереди основной и резервный. Основной этап пройдет с 27 мая по 1 июля. Первый экзамен – география и литература. В случае неудачи школьники могут пересдать его в резервный период с 17 июня по 1 июля.
Поделитесь новостью со своими друзьями!