СДВГ у детей: что это такое и как его лечить

Синдром нарушения дефицита внимания (СДВГ) нередко диагностируют у детей и взрослых. У людей, которые отличаются таким типом поведения, наблюдается нарушение внимания, гиперактивность. 

О СДВГ рассказала врач-психиатр Ольга Бондаренко. Спровоцировать развитие синдрома могут несколько факторов:
наследственный – самый распространенный (если один из родителей страдает СДВГ, риск возникновения – 50%); неблагоприятное течение беременности и родов; инфекционные заболевания и травмы головного мозга, перенесенные в раннем детстве.

Как считают эксперты, зачастую синдром дефицита внимания передается по наследству. Появление симптомов обусловлено дефицитом нейромедиаторов норадреналина и дофамина. Современные исследования указывают на нарушения в системе определенных структур головного мозга, нормальная работа которых регулирует контроль внимания и организацию поведения.

Детям, у которых диагностирован СДВГ, необходимо оказывать комплексную помощь. С ребенком обязательно должны заниматься дома, а также он должен регулярно получать консультацию специалистов. С такими детьми работают психиатры, психологи, психотерапевты. Также помощь оказывают деткам нейропсихологи. Кроме того, ребенка желательно показывать дефектологу или логопеду. 

Социальные работники работают с семьей ребенка с СДВГ. Родителям необходимо объяснить причины СДВГ, а также объяснить, как проводить занятия с ребенком, обустроить его быт. 

Стоит отметить, что лекарства, которое навсегда избавит от СДВГ, нет. Назначается целая группа препаратов, корректирующих поведение. При отмене лечения симптомы могут вернуться.

Препараты с доказанной эффективностью, которые используют для лечения СДВГ:

Психостимуляторы (метилфенидат, амфетамин). Являются первой линией терапии в США. Улучшения приходят у большинства детей при лечении данной группой препаратов.

Атомоксетин (Страттера). Обладает высокой эффективностью в отношении симптомов СДВГ. Минус лекарства – высокая цена.

ТЦА (трициклические антидепрессанты – имипрамин, нортриптилин). Снижают гиперактивное и импульсивное поведение путем седативного эффекта, не влияют на дефицит внимания. Но из-за токсичности и побочных эффектов не используются для лечения СДВГ.

СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина). Использование при СДВГ мало изучено.

Препараты, которые не используются для лечения СДВГ:
ноотропы;
нейролептики;
сосудистые препараты;
мочегонные средства;
гомеопатия, БАДы.
Поделитесь новостью со своими друзьями!