Ученые раскрыли тайну происхождения цивилизации, жившей на плато Наска

Археологи Перу активно занимались изучением древней керамики, найденной при раскопках в археологическом комплексе Вари. Установлено, что первая империя, существовавшая на территории государства, возникла благодаря влиянию Наска. 
Агентство Andina сообщает, что ученые смогли понять тайну происхождения андской цивилизации, которая дала толчок созданию первой империи на территории Перу. Это цивилизация Вари. 

Исследователи использовали рисунки керамике, которые были найдены возле Аякучо. Детальный анализ изображений помог ученым понять многое. 

Происхождение Вари тесно переплетается с Уарпа и Наска. Жители Уарпа располагались на плато, которое славится иероглифами. 

Удалось определить происхождение столицы первой перуанской империи. Она возникла в период между 600 и 1200 годами и находилась на месте археологического комплекса Вари. Есть предположения, что когда-то, здесь возвышался целый город с архитектурными шедеврами. 

Керамика цивилизации украшена рисунками животных, рыб, водорослями, и прочими морскими обитателями. Они очень похожи на изображения, встречающиеся у Наска. Ранее, думали, что культура Тиауанако оставила ощутимый отпечаток на Вари. 
Ведущий автор исследований заявил, что подобное суждение ошибочно. На формирование культуры Вари оказала Наска. Тиауанако повлияли на Вари уже при расцвете. Это подтверждает изображение бога, у которого находится в руках посох с набалдашником-кондором. Подобное божество встречается в городе Солнца у Тиауанако. 

Установили, что Вари уничтожали керамику, придавая подобному ритуалу особое значение. Чтобы изучить что-либо, необходимо было долго восстанавливать объекты.


Поделитесь новостью со своими друзьями!