В Саратовской области разбушевалась гемморагическая лихорадка

Роспотребнадзор Саратовской области сделал заявление о том, что в этому году, участились случаи заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.

Районы, где очаги заболевания наиболее активны: Лысогорский, Петровский, Аткарский, Татищевский, Саратовский, Волынский, район Кумысной поляны. За четыре месяца замечено более пятидесяти случаев подобного заболевания. В сравнении с прошлым годом, число подобных случаев увеличилось в несколько раз. Это связано с увеличением количества мелких грызунов. В мае инфицированы 65 человек.

Люди заразились во время посещения парка «Кумысная поляна» или при земельных работах. Жителям данных регионов настоятельно рекомендуют пока воздержаться от посещения лесов, парков. Не стоит организовывать отдых на природе, ночевки в сене или скирдах соломы. Дачникам необходимо избавиться от прошлогодней травы и мусора, ведь ни могут стать причиной повышенного размножения грызунов, являющихся переносчиками вируса.

При уборке дачного участка, стоит уделить внимание не только истреблению травы, но и позаботиться о защитной одежде. Лучше надеть сапоги, халат, рукавицы и влажную тканевую маску. Не нужно оставлять открытыми двери, чтобы мыши не смогли проникнуть в жилище. Дома, лучше хранить продукты в контейнерах, чтобы грызуны не могли добраться к ним. Выполняя эти рекомендации можно обезопасить себя и близких от пагубного недуга, дающего осложнения.
Поделитесь новостью со своими друзьями!