Ученые рассказали, почему одни люди любят кошек, а другие - собак

Ученые выяснили: в том, что одни любят собак, а другие - кошек, «виновата» генетика. По крайней мере, об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования, опубликованные в журнале Nature.

Сотрудники Уппсальского (Швеция) и Ливерпульского (Великобритания) университетов, изучив геномы свыше 35 тысяч пар близнецов, уверовали в то, что именно генетическая предрасположенность определяет выбор четвероногого друга. Ученые сосредоточились на влиянии незначительных мутаций на жизнь человека. Изучить их лучше всего именно на близнецах, поскольку геномы однояйцевых близнецов, практически, идентичны, тогда как гетерозиготных наполовину отличаются.

Оказалось, что именно мутации в геноме определяют любовь к собакам. Что характерно, у женщин этот показатель оказался на 60 процентов больше, нежели у представителей сильной половины человечества.

В ходе этой научной работы пока лишь подтверждена связь между изменениями в генетической структуре и склонности к владению собаками. Однако ген собаководства учеными пока так и не определен, также неизвестно, какие мутации определяют любовь именно к этим животным, а не к кошкам.
Поделитесь новостью со своими друзьями!