Операционная система Huawei будет называться Hongmeng

Китайская корпорация Huawei заявила о создании собственной операционной системы. Она получила название от производителя Hongmeng и призвана заменить на смартфонах и ноутбуках знаменитого «робота» - ОС Android. О планах компании проинформировал вестник Huawei Central.

ОС от Huawei предлагается как альтернатива продуктам от Google. «Операционка» может использоваться как кросс-платформенная, в том числе на смартфоны и ноутбуки. Известно, что в основу ОС Hongmeng ляжет Linux.

Решение создать собственную систему продиктовано необходимостью в современных условиях. Ранее компания Google выступила с заявлением, в котором рассказала, что из-за санкций со стороны США вынуждена отказаться от сотрудничества с Huawei.

В результате китайский производитель электроники был отрезан от доступа к технологиям и программному обеспечению Google. Кроме того, от сотрудничества с этой компанией отказались также Qualcomm, Intel, Broadcom и другие американские производители микрочипов и ПО.

Пострадают и владельцы смартфонов от бренда Huawei. Они не смогут обновить операционную систему Android и приложения через магазин Google Play.

Поделитесь новостью со своими друзьями!