У Apple могут начаться проблемы из-за новых пошлин против Китая

Новый виток торговой войны между США и Китаем может серьезно ударить по интересам американской компании Apple по части поставок комплектующих для смартфонов бренда. По данным газеты South China Morning Post, продукция гиганта может подорожать на 20 процентов.

Первое повышение пошлин США интересы «яблока» особо не затронуло, но это непременно произойдет, если Штаты вздумают ввести новые пошлины на продукцию из Поднебесной еще на 300 миллиардов долларов.

«Если произойдет анонсированное введение тарифов, это нанесет удар по высокотехнологичным компаниям и их поставщикам. Это нарушит цепочки поставок и будет давить на сектор на протяжении следующего года», - считает аналитик Дэн Эйвс, представляющий компанию Wedbush Securities.

Он отметил, что фондовые рынки уже отреагировали на ситуацию падением. При этом в его основе не столько повышение пошлин, сколько опасения по поводу возможного развития событий. Если новые пошлины не заставят себя долго ждать, продукция Apple, по мнению аналитика, подскочит в цене на 20 процентов.

Напомним, 10 мая США повысили пошлины с 10 до 25 процентов на китайские товары на сумму в 200 миллиардов долларов. Китай ответил тем же - с 1 июня повышаются пошлины на 5 тысяч товаров на сумму в 60 миллиардов долларов. Однако президент США на этом не останавливается - он поручил начать подготовку к повышению торговых пошлин на продукцию из КНР еще на 300 миллиардов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!