«День музеев» 18 мая 2019: Опубликован список бесплатных галерей в «Ночь музеев»

Сегодня, 18 мая, отмечается Международный «День музеев». В Москва по устоявшейся традиции пройдет «Ночь музеев». Эта культурно-образовательная акция в столице России пройдет уже 13-ый раз.

«Ночь музеев» в 2019 году состоится под девизом «Живи в музее». Тема не случайная, а продиктованная необходимостью донести до россиян, что сейчас музеи - это не просто хранилища исторических ценностей и древних артефактов, но и площадки для саморазвития, а также раскрытия своих творческих способностей.

На сайте «Ночь музеев» опубликован список бесплатных галерей. Вход свободный, но на некоторые мероприятия, которые пройдут предстоящей ночью, необходимо предварительно зарегистрироваться. Условия можно прочесть на сайте акции.

Всего 18 мая в музеях столицы пройдет свыше трех сотен мероприятий на 200 различных площадках. В этом году к акции присоединились музеи, которые ранее не принимали участие в «Ночи». К примеру, Центральный музей МВД, культурный центр ЗИЛ, парки Горького и Зарядье.

Основная программа стартует даже не ночью, а вечером - в 18.00 по московскому времени. Мероприятия будут продолжаться всю ночь, до самого утра. Жители и гости столицы смогут побывать не только на экскурсиях, но и посетить выставки, стать участниками мастер-классов, побывать на творческих вечерах и прослушать лекции. На сайте «Ночи музеев» говорится, что будут и новые форматы - какие, пока держится в секрете.

Добавим, что «Ночь музеев» пройдет и в других городах России. Афиша представлена на официальном портале. А для тех, кто не может лично посетить заведения и мероприятия, организаторы акции запланировали прямые трансляции из разных музеев страны.
Поделитесь новостью со своими друзьями!