EarHealth: Новое мобильное приложение поможет находить ушные инфекции у детей

Американские специалисты создали мобильное приложение, которое может быть прекрасным домашним диагностом. Пока что оно «примерило» на себя только функции отоларинголога, так как способно выявлять ушные инфекции у детей.

Приложение, созданное учеными из Вашингтонского университета, называется EarHealth. Чтобы довести алгоритм до совершенства, исследовали проанализировали данные тысячи пациентов с заболеваниями ушной раковины. Оказалось, что диагностировать болезни уха можно через контроль наличия жидкости в среднем ухе. Это и было заложено в основу работы приложения.

Родителям для того, чтобы удостовериться в здоровье своего малыша, надо вооружиться листом бумаги и смартфоном, на который предварительно стоит скачать EarHealth. Бумагу необходимо свернуть в виде конуса. Основание такого примитивного приспособления следует расположить у наружного слухового канала.

После этого запускается приложение и начинает генерировать непрерывный звук. Сигнал отражается от барабанной перепонки уха и улавливается микрофоном мобильного устройства.

Ученые говорят, что если в среднем ухе есть жидкость, в отраженной волне изменится частота звука. И это говорит о наличии болезни уха. Разработчики говорят, что во время тестирования этот способ выявления ушной инфекции был правдивым в 85 процентах случаев.
Поделитесь новостью со своими друзьями!