Юный астроном обнаружил планету с двумя Солнцами

17-летний ученик школы Горация Манна в Нью-Йорке обнаружил планету с двумя Солнцами. Об этом сообщает издание «Версия». Не уточняется, но вероятно, что речь об объекте в пресловутой двойной звездной системе Kepler-47.

Обнаружить планету юный астроном смог благодаря работе телескопа в Нью-Мексико и сделанными ним фотографиями в промежутке между 2008 и 2012 годами. Кеплерский телескоп руководствуется своим принципом работы. Он просматривает и фотографирует каждую звезду в видимом свете, а потом снова возвращается к ней через две недели, объясняет издание «Версии».

Брайан, а именно так зовут юного астронома, объяснил, что в спектры света, исходящие от звезды, встроено множество темных элементов, которые принято считать линиями поглощения. Как правило, они возникают, когда определенные длины волны света от звезды поглощаются материалами между светилом и нашей планетой.

Благодаря этим линиям астрофизики могут определить, какие вещества поглотили исходящий от звезды свет. Брайан решил провести свой собственный анализ и принялся изучать более тысячи желтых звезд, очень похожих на наше Солнце.

Оказалось, что из этого количества лишь девять вращаются вокруг гигантских планет, масса которых в 15 раз меньше массы Юпитера. Но самое главное, Брайан нашел еще одну круговую планету (Ser-kum-BY-nair-ee).

Она вращается вокруг двух Солнц на расстоянии 90 миллионов миль и находится на расстоянии 400-500 световых лет от Земли. По размерам колебаний своих родительских звезд, эта экзопланета примерно в 2,8 раза массивнее Юпитера.
Поделитесь новостью со своими друзьями!