Ученые показали на фото, как во время родов меняется голова ребенка

Ученые Соединенных Штатов Америки вместе со своими коллегами из Франции провели исследование и с помощью сканирования магнитно-резонансным томографом женщин проследили, как меняется голова ребенка во время родов.

Ранее уже было известно, что череп ребёнка деформируется во время родовой деятельности и это является нормальной частью родов, но впервые за этим процессом можно было наблюдать с помощью использования изображения 3D.

Доктор Оливье Ами, возглавлявший группу экспертов, сказал: «Во время естественных родов форма головы плода подвергается деформации в различной степени. У некоторых детей видоизменения видны больше, чем других. Полученные данные
свидетельствуют о том, что младенцы испытывают большее напряжение на череп во время рождения, чем было принято
считать. Это и может лежать в основе бессимптомного кровоизлияния в мозг и сетчатку, что происходит у многих новорожденных. Мы намерены сделать более масштабное исследование для изучения всех тонкостей».

Череп новорожденного ребенка состоит из нескольких частей, которые соединены «швами». Последние позволяют костям черепа двигаться относительно друг друга, подобно тектоническим плитам. Голова ребенка в итоге сужается и подстраивается под родовые пути матери.
Поделитесь новостью со своими друзьями!