Медики рассказали, как снизить аллергенность продуктов

Около 40% населения нашей планеты страдают таким недугом, как аллергия. Данное заболевания можно назвать одним из самых распространенных. Это иммунная реакция организма на самые обычные вещества - продукты питания, шерсть, пыль, бытовую химию. 

Эксперты в области аллергологии узнали, какими способами можно проводить профилактику недуга, а также назвали методы снижения аллергических реакций.

Как отметили специалисты, одним из таких способов является отварка продуктов перед употреблением. В частности, об этом сообщила ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Алла Огожева.

Она подчеркнула, что в процессе приготовления из продуктов уходят вредные добавки и загрязнители, пишет ria.ru.  Эксперт считает, что при варке нужно неоднократно сменить воду или бульон.

Но люди страдают не только аллергией на продукты питания. У многих аллергическая реакция проявляется на цветение некоторых растений, пыль и шерсть животных.

Доктор биологических наук и микробиолог Светлана Чубатова считает, что люди порой сами нарушают эпидемиологические нормы в собственном доме. К примеру, они редко проветривают помещение. Кроме того, Чубатова советует находиться на улице не менее четырех часов в день.

А Дарья Фоминская, заведующая Центром аллергологии и иммунологии ГКБ №52, посоветовала жителям мегаполисов уделять внимание профилактике аллергии и обращаться за помощью при первых же ее проявлениях.
Поделитесь новостью со своими друзьями!