Ученые раскрыли тайну египетского пустынного стекла

Египетское пустынное стекло появилось на востоке Сахары и на территории современной Ливии в результате столкновения древней Земли с астероидами. Так считают планетологи из Университета Кертина (Австралия).

Египетское пустынное стекло — природный материал, который представляет собой плотный минерал редкого желтого оттенка. В научном мире и до этого предполагали, что минерал имеет метеоритное происхождение, но ученые не могли установить, как именно образовалось пустынное стекло — в результате удара астероида или в результате его взрыва в воздухе.

Свое новое исследование ученые посвятили зернышкам минерального циркона в образцах ливийского пустынного стекла, которое находится на площади более нескольких тысяч квадратных километров в западном Египте. Желтое стекло, как известно, используется для изготовления скарабея. Такую брошь из циркона носил на своей груди Тутанхамон.  В итоге исследователи выяснили, что верной оказалась гипотеза о происхождении материала в результате удара.

Специалисты провели анализ египетского пустынного стекла и установили, что в нем имеются следы реидита. Этот минерал синтезируется при высоком давлении, которое не могло возникнуть во время взрыва астероида, но могло быть результатом волны, появившейся при ударе метеорита о поверхность Земли.

Исследователи предполагают, что речь идет о масштабных астероидных катастрофах, которые произошли сотни миллионов лет назад.

Таким образом, ученые разгадали столетнюю загадку, доказав, что стекло, обнаруженное в египетской пустыне, было создано в результате падения метеорита, а не взрыва атмосферного воздуха.

Поделитесь новостью со своими друзьями!