Ученые рассказали, к чему может привести увлечение вегетарианством

Ученые из Школы общественного здравоохранения Блумберга заявили, что не разделяют повальное увлечение вегетарианством. Руководствуясь результатами своего масштабного исследования они уверяют, что оно может привести к проблемам с почками.

Исследователи изучили пищевые привычки и рацион 15 тысяч людей среднего возраста. За половиной участников эксперимента наблюдения велись в течение 24 лет кряду. Выводы на финишной прямой, после того как все записи были проанализированы, оказались довольно неожиданными. Оказывается, между вегетарианством и болезнями почек существует связь.

В зоне риска люди, которые увлекаются крахмалистой и сладкой едой растительного происхождения. Болезни почек были выявлены у третьей части всех вегетарианцев. В основном, они часто употребляли в пищу картофель, постную выпечку из муки, а также сухофрукты и пакетированные соки с мякотью. Исследователи рекомендуют вегетарианцам сократить употребление этих продуктов к минимуму.

Наряду с этим ученые вынуждены признать, что не все вегетарианские продукты вредны для здоровья, в том числе для почек. К примеру, свежие овощи и фрукты, богатые клетчаткой, наоборот, снижают на 14 процентов возникновением болезней такого парного органа, как почки. Сюда же относится зелень, орехи и бобовые.

Поделитесь новостью со своими друзьями!