Экономисты оценили вероятность обвала рубля

Аналитики Oxford Economics оценили вероятность рубля. Она довольно мала. По их мнению, вероятность того, что национальная валюта рухнет к концу 2019 года, оценивается в 11 процентов. В следующие три года вероятность возникновения валютного кризиса в России вырастет до 34 процентов, пишет РБК.

Экономист Oxford Economics Евгения Слепцова считает, что по высоким ставкам сейчас можно спрогнозировать воздействие на курс рубля разных факторов, в том числе геополитических либо глобальных рыночных.

«В случае с Россией фундаментальные показатели сильны, а относительно высокие процентные ставки отражают скорее незаякоренные инфляционные ожидания, но в тоже время высокие ставки также отражают подверженность рубля волатильности», - говорит Слепцова.

Эксперты также оценили вероятность валютного кризиса в других странах и назвали три государства, где она особенно высока. Это Турция, Украина и Аргентина.

Так, экономисты полагают, что вероятность обвала гривны в соседней Украине равна 18 процентам только в этом году. В три следующих года она повысится еще больше - до 47 процентов. В зоне еще большего риска оказалась турецкая лира. Аналитики оценили вероятность обвала этой валюты в нынешнем году в 37 процентов. А в период 2020-2022 вообще очень высоко - порядка 71 процента.
Поделитесь новостью со своими друзьями!