Ученые: Пластиковый мусор в океане убивает фотосинтезирующие бактерии

Ученые из университета Маккуари рассказали о негативном влиянии пластикового мусора, который плавает в океане, на водных животных. По словам деятелей науки, им удалось найти доказательства того, что пластиковый мусор уничтожает фотосинтезирующие бактерии, пишет портал «Машины и Механизмы». Из-за этого могут исчезнуть многие виды рыбы. 

Исследователи подсчитали, что мусор в океане ежегодно наносит морской экосистеме ущерб, исчисляемый миллиардами долларов. Если ситуация не изменится, то уже через тридцать лет пластиковых отходов в океане будет так много, что они перевесят общую массу всей рыбы.

Как показало изучение, из пластика в воду попадают химические элементы, которые не только вредят напрямую рыбе, но и препятствую фотосинтезу наиболее многочисленной бактерии океана прохлорококка. 

«Мы обнаружили, что химические вещества, вымываемые солёной водой из пластиковых отходов, не только вредят рыбе, но и препятствуют росту и фотосинтезу прохлорококка, самой многочисленной фотосинтетической бактерии океана», - объясняет ведущий автор и исследователь университета Маккуари доктор Саша Тету.

Если загрязнение Мирового океана не остановить, в дальнейшем ситуация будет только усугубляться. Это грозит исчезновению многих видов рыб, ведь если бактерии исчезнут, снизится количество кислорода в воде.

Прохлорококк — это зеленые бактерии, живущие в соленой воде. Они являются самым богатым фотосинтетическим организмом на Земле.
Поделитесь новостью со своими друзьями!