Трагедия в Шереметьево 5 мая: Опубликовано новое видео аварийной посадки SSJ100

В сети появилось новое видео «прыгающей» жесткой посадки самолета Sukhoi Superjet 100 в московском аэропорту Шереметьево 5 мая 2019 года. На ролике, выложенном телеканалом НТВ, отчетливо видно, как воздушное судно ударяется о взлетно-посадочную полосу, прежде чем приземлиться окончательно. После этого лайнер сразу же загорается.

Во второй части видео показано, что самолет уже полыхает вовсю. В это время уже идет эвакуация людей по аварийным надувным трапам.

Напомним, трагедия в Шереметьево случилась 5 мая нынешнего года. Самолет, вылетевший из Москвы в Мурманск, почти сразу же запросил экстренную посадку. Экипаж сообщил, что в борт попала молния. Самолету дали добро, на посадку он зашел только со второй попытки. Она оказалась жесткой. В результате шасси пробили баки с горючим и воздушное судно загорелось.

На борту было 78 человек, из них погибли больше половины - 41. Спастись посчастливилось 37.

Причины авиакатастрофы продолжают выясняться. В разработке у следователей есть три версии: ошибки экипажа и технического персонала, неисправность лайнера, а также неблагоприятные погодные условия.

Эксперты, которых опрашивали СМИ сразу после трагедии, склонны верить в первую. Они указали на то, что самолет совершал посадку с полным весом - то есть, с несколькими тоннами топлива. Если бы он совершил сброс (а такая возможность для подобных ситуаций предусмотрена), не исключено, что трагедии с таким количеством жертв можно было бы избежать.

Поделитесь новостью со своими друзьями!