Врачи назвали пять главных признаков рака кожи

Врачи назвали пять главных признаков рака - появление родинок и родимых пятен на участках, подверженных воздействию солнца либо же в неожиданных местах (ладони, подошвы), изменение их цвета, а также зуд и шелушение. Об этом сообщает издание Medicalxpress.

Врачи самой опасной разновидностью рака кожи считают меланому, так как заболеванию присуще метастазирование. Лечению она поддается тяжело, поэтому ключевую роль в выявлении играет ранняя диагностика. Фактически, заболевание можно обнаружить на стадии предрака. Для этого надо лишь внимательно осматривать свое тело.

Меланома чаще всего развивается на местах, которые постоянно подвергаются воздействию солнца - руках, лице, шее. Коварность заболевания в том, что оно может возникнуть и в совершенно неожиданных - подошвах или на ладонях рук. Это могут быть подобия родимых пятен или изменение оттенка кожи.

Человека должны насторожить родинки темных оттенков и с неровными краями, а также постоянно увеличивающиеся. Поводом для похода к онкологу также могут такие симптомы, как зуд и шелушение на родинках или родимых пятнах.

Медики обращаю внимание на то, что не только темные родинки бывают злокачественными. Порядка 10 процентов новообразований имеют обычный цвет, поэтому они крайне сложно поддаются диагностированию своими силами.

 Поэтому рекомендуется время от времени показываться специалистам, а также пройти секвенирование.
Поделитесь новостью со своими друзьями!