Ученые научились сканировать наличие у пациентов мыслей о суициде

Американские ученые обнаружили у людей, страдающих от посттравматического синдрома, биомаркер, который отвечает за склонность к суициду, пишет nplus1.ru  

Специалисты выяснили, что суицидальные мысли у людей с ПТСР коррелируются с повышенной доступностью метаботропного глутаматного рецептора 5 в нескольких участках мозга. В группу риска входят люди с посттравматическим синдромом или посттравматическим стрессовым расстройством, вызванным пережитым травмирующим опытом.
 
Ученые из Медицинской школы Йельского университета провели исследование, в котором участвовали 29 человек с ПТСР, 29 человек с депрессией и 29 здоровых людей.

Посредством позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) ученые измерили доступность для связи с лигандом mGluR5 в пяти участках мозга: дорсолатеральной и вентромедиальной частях префронтальной коры, в орбитофронтальной коре, миндалевидном теле и гиппокампе.

В ходе исследования выяснилось, что мозг участников с ПТСР отличается от мозга здоровых людей (p < 0,01) большей доступностью рецепторов во всех пяти участках, а от мозга людей с депрессией — в трех участках (p = 0,007). Наличие у участников с ПТСР мыслей о суициде коррелировало с большей доступностью рецепторов, чем их отсутствие. Ученые установили, что у них отмечается большая активность определенного нейротрансмиттера, который мешает мозгу эмоционально обучаться новым вещам.

Стоит сказать, что только в США приблизительно 13 млн человек имеют ПТСР, а еще 16 млн страдают от депрессий. Разработка эффективного теста для людей с ПТСР, позволяющего вовремя выявить суицидальные склонности, могло бы спасти жизни 129 человек каждый день только в Америке.

Поделитесь новостью со своими друзьями!