Китай в торговой войне с США намерен «биться» до конца

Китай не хочет торговой войны со Штатами, но ему не оставляют выбора, поэтому он будет идти и «биться» до конца. Такое громкое заявление сделал сегодня официальный представитель МИД Гэн Шуан.

«Предыдущий опыт стал свидетельством того, что Китай не хочет торговой войны, но и не боится ее. Если кто-то устроит войну на пороге нашего дома, то мы будем биться до победного конца», - цитирует РИА Новости господина Шуана.

В понедельник, 13 мая, Китай прибег к ответным мерам на повышение Штатами торговых пошлин на товары из Поднебесной на сумму около 200 миллиардов «зеленых» с 10 процентов до 25. Сообщается, что с 1 июля Пекин вводит пошлину на 5 тысяч американских товаров, общая сумма которых составит 60 миллиардов долларов.

При этом переговоры двух стран в конце минувшей недели оказались безрезультатными. Стороны так и не достигли никаких договоренностей.

Ранее сообщалось, что Народный банк Китая обвалил курс национальной валюты Поднебесной - юаня. Причем, сразу на 411 пунктов. Эксперты уже заявили, что расценивают действия центрального банка Поднебесной как намеренную девальвацию валюты с целью стимулирования экспорта.
Поделитесь новостью со своими друзьями!