Ученые уверены, что очки виртуальной реальности облегчают боль при родах

Американские ученые после серии исследований убеждены, что VR-очкам под силу обезболить роды. При этом никакой медикаментозной анестезии не требуется, в основе метода принцип отвлечения.

Традиционные роды всегда сопровождаются интенсивными болями. Особенно страдают женщины, которые не могут разрешиться от бремени в течение многих часов кряду.

Ученые из университета Мичигана утверждают, что роды такие пациентки смогут переносить легче, если воспользуются очками виртуальной реальности. При этом медикам не придется вводить обезболивающие препараты.

Исследователи апеллируют к результатам своих опытов. В них приняли участие 27 беременных женщин. Как только рожениц везли в родзал, им сразу же выдавали такие очки. Оказалось, что больше половина из женщин благодаря данному устройству боли почти не чувствовала. 

В частности, 57% из всех ставших мамами отметили снижение уровня боли в сравнении с обычными ощущениями. Ученые говорят, что такое возможно благодаря тому, что роженицы смогли переключиться с боли на яркие изображения, демонстрируемые очками.

Поделитесь новостью со своими друзьями!