Ученые рассказали, как вредные привычки делают кости хрупкими

Ученые из Пенсильванского университета рассказали о вредных привычках, которые делают хрупкими кости. 

По словам врачей, им удалось проследить связь между риском развития остеопороза и употреблением алкоголя, курением, а также выяснить, насколько связана эта болезнь с различными факторами окружающей среды, пишет портал Хайтек+.

Риск развития остеопороза (снижение плотности костей) повышается с возрастом и зачастую возникает у пожилых людей. Поэтому ученые уже давно рекомендуют людям перешагнувшим 50-летний рубеж, более внимательно относиться ко всему, что может ухудшить состояние костей и избегать травмоопасных ситуаций. 

Удалось выяснить, что существует связь между повреждением митохондрий и остеопорозом. Как объяснил ученый Нарайан Авадхани, потеря костной массы и остеопороз развивается у людей тогда, когда начинается повышенная выработка в организме остеокластов. 

В ходе исследования специалисты анализировали то, как повреждение митохондрий влияет на иммунные клетки макрофаги, которые могут превращаться при определенных условиях в остеокласты. 

Исследователи смогли нарушить функцию ключевого фермента в моделях мышей, из-за чего макрофаги начали вырабатывать сигнальные молекулы, связанные с воспалительной реакций, и в конце концов превратились в остеокласты. 

Дальнейшее изучение выявили мутацию молекулы RANK-L, которая помогает регулировать процесс восстановления костей. Оказалось, что животные с мутацией имели повышенное производство остеокластов даже при низких уровнях RANK-L.

Медики считают, что алкоголь, курение и грязный воздух могут провоцировать аналогичные изменения в организме людей. По словам американцев, такие изменения также происходят при употреблении некоторых фармацевтических препаратов. 

В планах ученых разработать методы защиты митохондрий, поскольку именно это, по их мнению, позволит снизить риск развития остеопороза. 
Поделитесь новостью со своими друзьями!