Впервые в мире российские ученые получили «двухмерное» золото

Российские ученые первыми в мире получили двумерное золото. Об этом сообщило издание Naked Science.

Научные сотрудники Центра фотоники и двумерных материалов МФТИ (Московский физико-технический институт) в ходе опытов выяснили, что такой металл, как золото, известный своей мягкостью, можно сделать «плоской» двухмерной структурой. Для этого надо атомы золота «установить» в специальную подложку из соединений молибдена и серы. 

Ученые отмечают, что новая технология может привести к прорыву в области электроники, где такое двухмерное золото может использоваться. Возможно появление нового класса оптических математериалов. Не исключено даже, что мантия-невидимка Гарри Поттера перестанет быть фантазией.

Ранее считалось, что металлы в природе исключительно трехмерные. Попытки добиться «плоскости» атомов умами многих стран предпринимались еще с середины минувшего века, но успехом они не завершались до 2004-ого года.

Тогда российско-британские физики Андрей Гейм и Константин Новоселов открыли новый способ производства графена - плоской формы углерода. Дальше были проведены опыты с другими материалами. Однако двухмерную версию чистого металла до недавнего времени получить никак не удавалось - ученые были не в состоянии оторвать отдельный слой атомов.

Российские ученые добились успеха благодаря тому, что использовали сульфид молибдена - в итоге смогли получить золотые пленки толщиной 3-4 нанометра. При этом материал сохраняет исходные свойства благородного металла и обладает необходимой прозрачностью.

Поделитесь новостью со своими друзьями!