За пикет у Кремля Сергея Зверева оштрафовали на 15 тысяч

Известный стилист и певец Сергей Зверев до последнего отстаивал Байкал и неоднократно принимал участие во всевозможных акциях. 3 марта знаменитый шоумен вышел на одиночный пикет на Красную площадь, выступая против строительства завода по разливу питьевой воды на озере. За это Тверской суд привлек Зверева к административной ответственности.

Орган правосудия счел Сергея Зверева виновным в совершении административного правонарушения по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и присудил штраф - 15 тысяч рублей. В полиции, а затем и в суде Звереву объяснили, что федеральное законодательство запрещает проводить любые мероприятия на территориях, непосредственно прилегающим к резиденциям президента России. К одиночным пикетам это тоже относится.

«Я стоял на Красной площади с плакатом в защиту достояния России и всего мира — озера Байкал, я никому не мешал, никого не оскорблял, я защищал свою родину», — прокомментировал журналистам возмущенный решением суда Сергей Зверев. К слову, как и на пикет, он пришел на судебное заседание в короне и с группой поддержки. Когда судья спросил его, кем он работает, Сергей Зверев заявил: суперзвездой.

Король гламура с назначенным штрафом не согласен и намерен обжаловать решение суда. Апелляция будет подана после того, как его юристы получат на руки мотивирующую часть постановления.

К слову, а строительство завода на Байкале по решению Иркутского суда временно приостановлено. Следующее заседание суда назначено на конец мая.

Завод по розливу питьевой бутилированной воды должен был появиться в поселке Култук Иркутской области к 2021 году. Однако местные жители, в том числе и Сергей Зверев, встали на защиту Байкала, будучи уверенными в том, что такой объект нанесет вред экологии.
Поделитесь новостью со своими друзьями!