Профессор: Боль в спине скрывает три смертельные болезни

Боль в пояснице скрывает три смертельные болезни, пишет издание versiya.info. Медики говорят, что человек, снимая спазмы обезболивающими уколами, предварительно не выяснив причин, может «сгорать» от остеоартрита, сахарного диабета или рака.

Как правило, боль в пояснице изнуряет человека, ухудшает качество его жизни. Люди, не зная точную причину болезненного состояния, нередко прибегают к временным мерам, главная цель которых - снять дискомфорт и боль. После окончания действия таблетки или укола, боль возвращается, симптомы повторяются и усиливаются. Такое поведение не одобряют медики. По их словам, боль в спине и пояснице скрывает три смертельные болезни.

По заверению профессора Квинетт Лоу из отделения физиотерапии в Университете Стелленбош, болезненные ощущения в пояснице могут указывать на остеоартрит. Заболевание поражает суставы рук, коленей, бедер и позвоночника. Основные проявления остеоартрита - тугоподвижность спины, мышечная слабость, онемение конечностей.

Но куда страшнее то, что боль в спине может быть связана с раком кости, который провоцирует давление на другие ткани и нервные корешки. Онкопроцесс в костной ткани зачастую приводит к микротравмам, патологическим переломам и коллапсу костей, что в свой черед вызывает боль в спине. Эксперт добавляет, что рак груди, простаты, легких или кишечника может распространяться или метастазировать в поясницу, вызывая острую резь.

Третьим смертельно опасным диагнозом при болях в спине является сахарный диабет. Проведенное исследование показало, что у диабетиков риск возникновения хронической ломоты в пояснице на 35% выше, чем у не страдающих этим заболеванием пациентов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!