В России изменились правила получения детских пособий

В России с воскресенья, 12 мая, изменились правила получения детских пособий. Отныне получить деньги станет проще, сообщает «Российская газета», и сделать этом можно будет в любом населенном пункте РФ.

Получить пособие на первого или второго ребенка ранее можно было только по месту регистрации. Законодатель внесенными изменениями процедуру упростил - теперь выплаты можно оформить и получать в любом населенном пункте. Привязка к месту прописки родителей детей отменена. При этом при оформлении документов не надо показывать даже временную регистрацию.

Подчеркнем, что новые правила выплаты детских пособий коснутся семей, где первый или второй ребенок появился на свет после 1 января 2019 года, и при этом у малыша имеется российское гражданство. Закон также регулирует подоходные выплаты - пособия выплачиваются только тем семьям, где размер среднедушевого дохода не превышает 1,5 прожиточного минимума, установленного местными властями для региона.

Федеральный закон N 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» был завизирован президентом России первого мая нынешнего года, а с 12 числа вступил в законную силу. Теперь многие российские семьи, которых по месту регистрации удерживали только детские выплаты, могут переехать в другой город в поисках лучшей жизни, не переживая за то, что окажутся без государственной поддержки.
Поделитесь новостью со своими друзьями!