Ученые выяснили, к скольким сигаретам приравнивается бутылка вина

Ученые из Великобритании, работая над новой вакциной от рака, провели промежуточное исследование и выяснили, сколько сигарет эквивалентны выпитой бутылке вина. Результаты оказались довольно неожиданными. Оказывается, и алкоголь, и никотин в одинаковой мере могут спровоцировать риск возникновения онкологии.

По данным исследователей, одна выпитая бутылка вина эквивалентна выкуриванию пяти сигарет для мужчин, и 10 - для представителей прекрасной половины человечества. Соответственно, риск возникновения рака у представителей разных полов разный - 1 процент у мужчин и 1,4 у женщин. При этом барышни больше всего онкологии молочных желез, мужчины - раку ЖКТ.

Если человек будет выпивать не одну, а три бутылки вина в неделю, его шансы заболеть раком существенно увеличиваются. Исследование показало, что на 1,9 процента у мужчин, и на 3,6 - у дам.

Британские ученые, рассказывая о своем промежуточном исследовании, подчеркнули, что вовсе не хотели донести до людей сведения о том, что вред от вина и никотина оценивается одинаково. Единственной их целью была демонстрация того, что и сигареты, и алкоголь одинаково провоцируют риск появления онкологических болезней.
Поделитесь новостью со своими друзьями!